Экскурсия по Музею Истории Веры

Чердынь называют колыбелью христианизации Урала. Ещё в 1462 году здесь был основан Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь. В разное время в городе насчитывалось больше 10 храмов и часовен. В Чердыни и окрестных поселениях работали свои иконописные мастерские, а также сюда приглашались именитые мастера из столицы для росписи храмов. Об истории становления православной веры в Прикамье можно узнать в Музее истории веры, который был открыт в 2000 г. Музей веры расположен в здании церкви Успения Божией Матери. Церковь построена на месте одноименного женского монастыря.
Посетителям экскурсии предлагается познакомиться ближе с обычаями христианства: таинствами православной церкви, церковными одеждами, традициями иконописи и росписи. Уникальными экспонатами выставки являются деревянные скульптуры, которые бытовали в храмах вопреки каноническим запретам.

Чердынь, Успенская улица, 59

По вопросам организации