Обзорная экскурсия по Музею (для групп от 5 чел)

В ходе обзорной экскурсии посетители прикоснутся к истории Елецкого края, узнают о ремеслах и промыслах города Ельца; познакомятся с удивительными рояльными гармошками, которые являются прообразом аккордеона; с мастерами, подарившими людям свое наследие; а также с современными работами, выполненными умельцами в разных техниках декоративно-прикладного творчества.

«Сплетают руки золотые из петель шелковый узор» – так поэтически можно охарактеризовать кружевоплетение – самый популярный и красивый вид рукоделия. Интерактивная экскурсия по залу кружева предполагает не только просмотр экспозиции, но и плетение на коклюшках.

В одном из залов «оживает» ткацкий стан, который рассказывает о ткацком промысле с его мудрыми и добрыми традициями, которые люди унаследовали от своих предков и передадут новому поколению. Мастерица вносит в народный узор новое дыхание, краски, орнамент, технику.

В музее звучит елецкая рояльная гармонь, услаждая сердца экскурсантов; раздается одобрительный смех от частушек. А как приятно взять в руки гармонь и представить себя участником народных праздников!

Здесь также можно ознакомиться с изделиями елецких умельцев: резьбой по дереву, лозоплетением, валянием валенок, гончарным промыслом, вышивкой, прессованной флористикой и многими другими направлениями декоративно-прикладного искусства.

Внимание! Экскурсия проводится для групп численностью минимум 5 человек!

Елец, улица Ленина, 68

По вопросам организации