Обзорная экскурсия по Камышинскому музею

экскурсия

Экспозиция музея, которая сегодня занимает 13 залов основного здания музея, последовательно знакомит посетителей с природой, а также историческими периодами развития региона и города со дня его основания по настоящее время.

Экскурсия начинается уже в холле музея, ведь он расположен в уникальном здании, "Жемчужине Нижнего Поволжья", построенном в 1901 году по мотивам московско-ярославского зодчества.

Экспозиция музея начинается с прекрасной диорамы «Камышинские горы Уши», представляющей природный памятник Федерального значения, раскрывающий секреты флоры и фауны третичного периода кайнозойской эры. В экспозиции размещены камни с отпечатками древнейших растений, возраст которых 65-70 млн. лет. Многие из них не имеют аналогов.

В следующих залах музея можно узнать о представителях многообразной флоры и фауны края.

Не менее интересна археологическая коллекция, включающая памятники ямной, катакомбной, срубной культур, предметы быта,  орудия и оружие сарматов и поздних кочевников.

Экскурсовод расскажет об истории основания города-крепосцы, об успешном экономическом развитии Камышина во второй половине 19 века, а интерьеры «Купеческая гостиная» и «Крестьянский быт» знакомят посетителей с такими предметами быта, которые давно стали историей.

В залах, отражающих новейшую историю края, расскажут о событиях революционных лет и Гражданской войны, о трагических и героических 30-х годах, об участии камышан в Великой Отечественной войне и других значимых событиях 20 века.

Большая фондовая коллекция экспонатов наглядно покажет все этап становления Камышина до настоящего времени.

Камышин, Советская улица, 1

Камышинский музей