Экскурсия «Большая Симбирская история»

Литературный музей «Дом Языковых» располагается в бывшем родовом особняке семьи Языковых, построенном на рубеже XVIII-XIX столетий. Этот уникальный архитектурный памятник является одним из немногих дворянских особняков, сохранившихся в Ульяновске до настоящего времени. Велико его общественное и культурное значение – здесь бывали братья Тургеневы, Д.В. Давыдов, И.С. Аксаков и многие другие известные литераторы и общественные деятели XIX века. По воспоминаниям современника, в 1833 году здесь побывал и великий русский поэт А.С. Пушкин.

В музее работает экспозиция, посвящённая выдающемуся уроженцу Симбирской губернии, историографу и писателю Н.М. Карамзину. Экспозиция отражает основные этапы жизни и творчества Н.М. Карамзина: детские годы в Симбирске, заграничную поездку (1789–1790 гг.) и работу над «Письмами русского путешественника», создание «Истории государства Российского» и др. Особое внимание уделено теме увековечения памяти Н.М. Карамзина на его родной земле.

Выставка «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время» посвящена другому выдающемуся уроженцу Симбирской губернии, поэту пушкинской поры Н.М. Языкову. Значимое место здесь занимают подлинные портреты Н.М. Языкова и его дружеского и поэтического окружения, старинные книжные издания.

Ульяновск, Спасская улица, 22

Литературный музей «Дом Языковых»