Обзорная/тематическая экскурсия по Чаданскому музею

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Побывав на обзорной/тематической экскурсии, вы познакомитесь с прикладным, камнерезным, художественным искусством тувинцев. В экспозициях музея можно увидеть национальную одежду, утварь, принадлежности и украшения тувинских женщин. Кроме этого, в музее собраны документальные и исторические материалы о нойонах района, об основании Даа кожууна, сейчас — Дзун-Хемчикского кожууна, шаманизме, буддизме, национальная утварь, игрушки. Вы узнаете о нойоне Монгуш Буян-Бадыргы, Верховном шамане Тувы и народном писателе Тувы Монгуш Кенин-Лопсане, а также о шестидесяти богатырях, которые восстали против ханского гнета. Отдельная экспозиция посвящена уроженцу района С.К. Шойгу, Герою России, министру обороны Российской Федерации.

Чадан, улица Ленина