Обзорная экскурсия по Афанасьевскому музею

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На обзорной экскурсии посетители познакомятся с залами музея «Промыслы и ремесла», «Как рубашка в поле выросла», «Домострой», «Афанасьевская средняя школа», «Афанасьевск в XX веке», «Зал боевой славы», «Зал трудовой славы» и узнают историю Афанасьевска от начала XV века до современности.

Афанасьевск – это общее название деревень, расположенных вдоль рукава Северной Двины (Курья) от ее притока реки Юмиж до ручья Серебряного (общая протяженность – свыше 20 км). Это 12 деревень с центром в с. Вознесенское. Первое упоминание об этих землях у реки Юмиж относится ко второй половине XV века. Юмижские земли были одним из мест сбора дани Новгорода Великого. Новгородцы пришли сюда не на пустое место, а на земли Чуди белоглазой. Известны здесь захоронения славянского типа, относящиеся к XI–XII векам.

Во время экскурсии посетители познакомятся с историей семьи Синцовых, зажиточных крестьян-смолоторговцев, с промыслами и ремеслами, которые были развиты на этой территории, с шатровыми храмами и их историей, с уникальными домами-шестистенками и пятистенками, которые являются изюминкой села, узнают о подвигах бойцов в годы Великой Отечественной войны, а также им расскажут о трудовой летописи колхоза имени Ленина.

Вознесенское, 11

Афанасьевский краеведческий музей