Обзорная экскурсия "История города в предметах"

Экспозиция музея расположена в восьми залах и охватывает период с древнейших времен до начала 60-х годов ХХ века.

Основу археологической коллекции составляют находки с раскопок Федотковского,  Ключеевского городищ, селища на Русятке. Их возраст определяется XII-XVI веками.

В коллекцию быта и этнографии, собранную в результате историко-бытовых экспедиций, входят образцы узорного ткачества, вышивки, предметы крестьянского быта.

Атмосферу купеческой Вязьмы воссоздают открытки с видами города, купеческая одежда, предметы быта, которые сегодня уже стали историей.

Уникальные коробочки из-под пряников, пряничные доски напоминают о Вязьме, как о городе искусных пряничников.

В экспозиции музея отражена целая эпоха войн, начиная с XV века и заканчивая Великой Отечественной войной. О жестокости боев под Вязьмой, об огромных человеческих потерях свидетельствуют документы, оружие, фотографии, личные вещи непосредственных участников событий.

Театральные афиши и программы начала ХХ века, сценические костюмы знакомят с культурной жизнью вязьмичей, с известными артистами-земляками.

Мемориальные вещи Героев Советского Союза дополняют тему «Вязьма – город воинской славы».

Экскурсия проводится как индивидуальные , так и для организованных групп. Предварительная записи по телефону: 8(48131)4-13-16. Продолжительность экскурсии – 60 минут.

Вязьма, Советская площадь, 3