Обзорная экскурсия "Быт камышан кон. 19-нач. 20 вв"

экскурсия

Старинный особняк из красного кирпича был построен во второй половине 19 века и принадлежал камышинскому купцу Федосееву. В период советской власти (вплоть до начала Великой Отечественной войны) здание было большой коммунальной квартирой артистов Камышинского драматического театра имени Таирова. Во время войны, с ноября 1943 по июнь 1944 года, в доме проживала в эвакуации семья писателя Михаила Александровича Шолохова. В 1996 году здание было передано историко-краеведческому музею. В связи с тем, что в музее сформировалась богатая коллекция купеческой и мещанской мебели, было решено перепрофилировать музей и построить экспозицию «История купеческого и мещанского быта конца 19-начала 20 веков».

Камышин, Набережная улица, 74

Камышинский музей