Обзорная экскурсия

Экскурсия знакомит с историей города Кургана, которая началась с основания слободы Царево городище в 1679 году в одной версте от древних курганных захоронений скифо-сарматских племен. В 1782 году Царекурганская слобода получила статус города с наименованием «Курган».

Курганским купеческим семьям Березиных, Балакшиных, Смолиных, Дунаевых, основавшим первые промышленные и торговые предприятия в городе, посвящен отдельный комплекс. В музейной экспозиции воссоздана обстановка купеческого дома с предметами быта  XIX  - начала ХХ века (мебелью, столовой посудой, одеждой, книгами, иконами).

Подлинные предметы и документы рассказывают о народном образовании, культуре, здравоохранении, духовной жизни Кургана - одного из уездных центров Тобольской губернии. Все комплексы проиллюстрированы дореволюционными  фотографиями Алексея Кочешева.

ВНИМАНИЕ! Групповая экскурсия проводится только по предварительной записи по телефону: +7 (3522) 461627.

Курган, улица Куйбышева, 59