Образы Севера в творчестве Анатолия Винокурова.

В музее откроется художественная выставка камчатского художника-графика, плакатиста Анатолия Федоровича Винокурова.

Анатолий Федорович родился 15 апреля 1933 года в городе Елизово Камчатской области.

В 1964 году был принят в члены Союза художников СССР. Он был первым профессиональным художником Камчатки.

На выставке будут представлены работы художника: цветная литография «Портрет Иосифа Жукова» (1978 г.), литография «Кукольники» (1978 г.), цветная литография «Весна» (1978 г.), цветная литография «Метеонаблюдатель» (1963 г.), линогравюра «Новый маяк». А также цветная литография «Проводник», которую вы сможете увидеть только в Корякском окружном краеведческом музее.

Впервые будет представлена литография «Портрет пожилой женщины» из частной коллекции Михаила Залесова. В этой литографии художник уделяет внимание не только деталям национальной одежды, стремится отобразить не только самобытность жизненного уклада коренных народов Севера, но и пытается выявить особенности национального характера, проникнуть в психологию человека, выросшего в новом обществе.

Анатолий Федорович Винокуров часто посещал различные районы Камчатки. Многочисленные поездки оставляли незабываемые впечатления от встреч с природой, сильными и добрыми людьми. Через гравюру более тонко и точно выразились все оттенки чувств и представлений художника. Его графические работы 60-х годов – это рассказ о природе и о людях Камчатки.

Палана, улица Поротова, 16

По вопросам организации