Об исследователе Дальнего Востока В.К. Арсеньеве

Образовательный урок

Путешественник, ученый, внесший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – все это об одном человеке.

За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о народах, населяющих территорию Дальнего Востока. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.

На музейной программе можно узнать о биографии Арсеньева, его научных открытиях, секретных экспедициях, литературных трудах. Кроме того, посетители узнают, что фильм «Дерсу Узала» японского режиссера Акиры Куросавы снимался в Приморском крае, а один из эпизодов фильма – в Спасском районе, на озере Ханка.
Актеры фильма (Максим Мунзук – роль Дерсу Узала и Юрий Соломин – роль Владимира Арсеньева) провели несколько встреч с жителями Спасска-Дальнего: в ДОСА, доме Культуры, кинотеатре «Аврора», педагогическом училище, индустриальном техникуме и на швейной фабрике.

Программа сопровождается передвижной выставкой «Путешествие длиною в жизнь» и кроссвордом.

Спасск-Дальний, Советская улица, 49

Лизунова И.В.