«О создании национального парка «Русская Арктика».

Сегодня, в XXI веке Арктика по-прежнему остаётся труднодоступным для рядового путешественника местом. Однако по-прежнему находятся люди и организации, которые стараются сделать её ближе. Одни осваивают её природные богатства, другие – сохраняют и изучают её природное, культурное и художественное наследие.

Одной из таких организаций является Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. Нацпарк был создан 15 июня 2009 года, он включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. В декабре 2010 года ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» получил в ведение самую северную территорию суши Евразии - государственный природный заказник федерального значения «Земля Франца Иосифа».
В рамках совместного с нацпарком выставочного проекта «По следам великих с фотоаппаратом» мы рады представить лекторий, в котором выступят его сотрудники.

Лектор - Виктор Сергеевич Кузнецов, советник директора национального парка «Русская Арктика», почетный полярник.

Архангельск, Поморская улица, 3