«О самоваре и не только»

Музей истории Тетюшского  края богат различными историческими, археологическими экспонатами, интересными экспозициями и выставками.  В одном из залов музея на  выставке «О самоваре и не только» представлено более двадцати экземпляров этого символа семейного очага, уюта, дружеского общения в основном Тульского производства. Здесь можно увидеть жаровые (угольные) самовары конца 19 – начала 20 вв. паровых самоварных фабрик наследников П.Н. Фомина, наследников  В.С.Баташева, фабрики торгового дома Б.Г. Тейле с сыновьями, самоварной фабрики Ваныкина и др., которые  пользовались особой популярностью. Среди них выделяется необычной восьмигранной формы дорожный нагревательный сосуд, в котором можно было не только вскипятить воду для чая, но и сварить еду, сбитень или кофе, подогреть или охладить вино. Самовар был центральным предметом чаепития чайной братьев Чембарцевых  в конце XIX века в Тетюшах, как для купцов, так и  для небогатого люда.

По предварительным заявкам. Дата проведения мероприятия может быть изменена в зависимости от набора группы. Предварительная запись обязательна по т.89274291417

Тетюши, улица Ленина, 25

по вопросам организации