Ноябрьская выставочная волна

17 ноября, в 18-00, в Новгородском центре современного искусства состоится открытие ноябрьской выставочной волны.
Центральное событие: празднование 50-летия Новгородской детской художественной школы. В связи с этим подготовлена большая выставка, связанная с историей школы и её сегодняшним состоянием.
 В 16.30. В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ «Диалога» состоится торжественное собрание, которое плавно, с использованием современных технических средств перейдёт в открытие выставки картин, произведений скульптуры, графики и объектов преподавателей и воспитанников школы.
В рамках вернисажа пройдёт демонстрация работ Олега Васильева, директора художественной школы и активно действующего художника. Автор назвал свою выставку «Магический театр».
В цокольном этаже Центра, в 18-00 откроется выставка Вадима и Макара Гиппенрейтеров. У неё нет общего названия. Вадим Гиппенрейтер (1917-2016), пожалуй, самый известный в России художник-пейзажист. В 1948 г. окончил Суриковский институт, как скульптор, но увлёкся фотографией. Стал автором 28 фотоальбомов, среди которых такие, завоевавшие всемирную славу, как «Рождение вулкана» и «Мещерская сторона». Награды и звания почти невозможно перечислить, но достаточно назвать Золотую медаль международной выставки «Интерпрессфото» (1966 г.) и орден Почёта. Не менее известны его спортивные достижения – первый мастер спорта СССР по горным лыжам (1937 г.), первый чемпиона СССР по слалому, первый кто спустился с Эльбруса на лыжах в 1939 г.
Его сын Макар Гиппенрейтер (1966 – 2005) окончил Московский Полиграфический институт, но учился в основном у известнейшего иллюстратора Николая Попова, графиков Андрея Бисти и Владимира Брайнина. С 1997 по 2003 жил и работал в Варшаве. Его фотографические работы для клиента IKEA (агентство Leo Burnett) принесли Агентству второго в истории рекламы Польши Льва в Каннах. Трагически погиб в Москве, в 2005 г.
Экспонируются живописные работы Макара Гиппенрейтера выполненные им параллельно с занятиями фотографией. Название коллекции «Спешу на красный».

Великий Новгород, Большая Московская улица, 37/9

Пухачёв Сергей Борисович