«Новый год сквозь эпохи»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Программа состоит из четырёх этапов, каждый из которых олицетворяет определённую эпоху и знакомит гостей с особенностями празднования Нового года в России с язычества до современности. Для каждой эпохи предусмотрено зонирование библиотеки.

Первая эпоха — язычество. На этом этапе гости узнают особенности славянского празднования, познакомятся с языческим обрядом встречи Зимнего Нового года и примерят дизайнерские маски.

Вторая эпоха — время правления Петра I. Здесь гости станут зрителями театрализованного представления «Новый год по Указу Петра Первого», узнают, чем украшали праздничную ель во времена императора и попробуют фигурные пряники по рецепту кондитеров XVIII века.

Третья эпоха — СССР. Данный этап раскроется перед гостями с помощью агитбригады на тему: «Устроим хорошую советскую елку», а после их ждет выставка винтажных открыток и ёлочных украшений 1960-1990 года выпуска.

И завершающая, четвёртая эпоха — XXI век. В финале гости примут участие в тематическом мастер-классе по изготовлению ароматического саше и получат пожелания на грядущий год в печенье с предсказаниями.

Таштагол, улица 8 Марта, 4

Кропотина Татьяна Вячеславовна