Тагнинский этнографический музей Зал-го р-на Ирк. обл.

Экскурсионное посещение двух зданийЭто река Тагна, со своими красивыми изгибами. По берегу растут кустарники: черёмуха, ива, рябина. Ну, а повыше величавые сосны, ели, берёзы. Тагну окружают небольшие горы и каждая имеет свое название: Холодная гора, Тёплая, Мартынка, Скала. Про Тёплую гору старожилы рассказывают много легенд, о которых Вам могут рассказать в музее и даже сделать экскурсы на эти места.
Вообще, Тагна — отличное место для поклонников сельского туризма, или спокойного отдыха на природе с проживанием в деревне. Местные держат скот и лошадей, ходят на охоту и рыбалку. Птицы, звери, рыба, грибы, ягоды, целебные травы — в окрестностях Тагны этого добра много. А какой воздух в хвойном зимнем лесу!  Там, где зеркальная лента реки – плотной стеной изумительной красоты лес. От чистоты воздуха издали смотрится он – куда ни глянь – живописно, всюду пейзаж для глаза художника: четко светятся женской белизны кожи березы; но в основном – вечный, темно – зеленый цвет сильных огромных могучих елей. Лес таёжный, крупный, матерый.  Расскажем о символике герба района, о полезных ископаемым; таежных промыслах; рыболовстве ;  Побываете в растительном мире; В тагнинском музее Вы вдохнёте атмосферу госпиталя для раненых солдат во время русско-японской войны; Познаете историю и быт первопоселенцев сибирской деревни в экспозициях:  «Смоленск-сердце Руси»; «Русская изба»; «Комната чувашского быта и обычаев»; «Сеем, веем, жнем»; «Связь времен не прерывается».

Тагна, Больничная улица

Заведующая отделом