Новая экспозиция, посвященная Михайловскому кружеву

с 26 апреля 2022 года приглашаем Вас в МУК «Михайловский исторический музей» на открытие новой экспозиции, посвященной Михайловскому кружеву. В экспозиции представлены женский костюм XIX века с элементами кружева, образцы кружев. Михайловское мерное кружево плетут в городе Михайлове Рязанской области и окрестных деревнях. Это нарядное и многоцветное кружево, но в отличие от кружева других районов оно более плотное. В нем так же отсутствуют растительные и цветочные мотивы, которые широко распространены во всех остальных регионах России. В старину Рязанском уезде присутствовали разные типы кружевного плетения. Вначале было сцепное а также тончайшее многопарное «травчатое» кружево и «рязанского манера». Однако в городе Михайлове и его окрестностях присутствовал иной способ плетения — численный. Это значит, что плели его не только по сколку, а считая число переплетений. Именно местное численное кружево получило широкую известность под названием «михайловского». Во второй половине XIX века михайловским кружевом торговали как в самой России, так и за границей. Потому как михайловское численное кружево отличалось красочностью и своеобразием рисунков. Данное кружево так же было распространено и в народном костюме разных местностей. Яркое и плотное, оно хорошо дополняло одежду из грубого полотна и тяжелых тканей закладной техники, а так же сочеталось с яркими узорами вышивок и ткани.

Экспозиция, посвященная Михайловскому кружеву продолжит свою работу до 31 января 2023 года в Михайловском историческом музее по адресу: г. Михайлов, ул. имени Маршала Голикова Ф.И., дом 6. Вход с 8 до 17 часов (вторник – пятница), с 9 до 15 часов (суббота – воскресенье), кроме понедельника. Телефон для справок: +7(49130) 2-13-75

Михайлов, улица Маршала Голикова, 6