Ночной фототур. Святочный вечерок в деревне Лякова

ВНИМАНИЕ! Обязательна предварительная запись по телефону: +79217309392

Вместе с участниками «Ночного фототура» приглашаем в старообрядческую деревню Лякова в Крестецком районе.

Обращение к теме староверческой культуры в Крестцах не случайно. Ещё в конце XVII-начале XVIII столетия Крестецкий Ям стал центром старопоморского федосеевского согласия, одного из направлений старообрядчества. Сильны староверческие традиции были как в Крестцах, так и в окрестных селах.

Лякова в свое время была полностью заселена старообрядцами, и местоположение Староверческого подворья обусловлено тем, что именно здесь некогда был центр всего старообрядческого движения в районе. Здесь на местном кладбище сохранились могилы монахов-староверов с необычными восьмиконечными крестами. Здесь жива легенда о скрывшемся в непроходимых болотах староверском ските.

В интерактивном музее нас ждёт знакомство с местными обрядами и обычаями. Гостям музея расскажут о секрете приготовления черных щей и о том, какие травы помогали сделать чай не только душистым, но и целебным. Ну и конечно, состоится традиционный мастер-класс по художественной фотосъёмке от Владимира Щелканова.

Великий Новгород, Сенная площадь, 1

Информационный центр музея