Ночная экскурсия "Несколько слов о жизни Белинских"

Образовательный урок

«Милостивые государи, папенька Григорий Никифорович и маменька Марья Ивановна!» - так писал в Чембар Виссарион Григорьевич Белинский, обращаясь к родителям. В одном из писем продолжал: «Я живу далеко от Чембара, так всякий лоскуток бумаги дорог…». Подлинную атмосферу семейных отношений, последние городские новости – XΙX века - пересказанные за чашкой вечернего чая, пересуды и сплетни, философствования лекаря, большие трагедии маленького города, удивительное ощущение истории – всё это можно увидеть во время ночной экскурсии по мемориальному дому Белинских. Это костюмированный мини-спектакль, с использованием осветительных приборов, стилизованных под лампы и свечи XIX века. Сценарии основаны на воспоминаниях членов семьи Белинских. Гости видят зарисовки из жизни семейства провинциального лекаря и сами становятся участниками вечерних посиделок. Презентация экскурсии состоялась в год 210-летия со дня рождения В.Г. Белинского. Ночная театрализованная экскурсия проводится по заявкам.

Белинский, Белинская улица, 9

Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского