«Ночь музеев» в Музее Карельского фронта

В «Ночь музеев» бесплатно посетить постоянную экспозицию музея можно будет с 14:00 до 22:00.

Самых юных гостей музея в этот день ждут бесплатные мастер-классы по изготовлению из бумаги поделок на фронтовую тематику. Желающие попробовать свои силы в «Фронтовых бродилках» получат  маршрутные листы и отправятся в путешествие по залам постоянной  экспозиции музея в поисках ответов на вопросы об экспонатах. Гости музея пройдут квест, разгадывая загадки, путешествуя по залам  музея и необычные предметы эпохи войны. В конце маршрута гостей  музея ждёт загадочный «Чёрный ящик», открыть который сможет только тот, кто отгадал пароль.

Посетителей постарше в 16:00, 18:00, 20:00 музей приглашает на занятие «…запах гнилых яблок и свежего сена». Мероприятие посвящено история развития средств химической и  радиационной защиты в XX веке. Участники узнают о зарождении  концепции химической войны и средств защиты, увидят редкие экспонаты времён Великой Отечественной войны. Гости музея получат  представление об аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года,  радиоактивности и использовании защитных костюмов ликвидаторами  инцидента. Посетители будет предложено примерить на себе полный  общевойсковой защитный костюм с противогазом, использовать  бытовой счётчик Гейгера.

Просветительское мероприятие «История медицины на Карельском фронте» пройдет в 18:00.Прифронтовой госпитальной базой Карелии в годы войны являлся  город Беломорск, где одновременно действовали три госпиталя, два из  которых располагались в здании школ. Тяжёлые условия 1941-45  годов: дефицит сырья, кадров, обезболивающих препаратов,  витаминных комплексов, перевязочного материала ставили перед  врачами и медсёстрами сложные задачи. Гости музея побывают на тыловых позициях Карельского фронта, где  шла тяжёлая борьба за жизнь каждого раненого солдата Красной  Армии, узнают о героическом труде медицинского персонала, о рецептах и специфических методах лечения эпохи Великой  Отечественной войны.

В 17:00, 19:00, 20:00 состоится занятие «Лесная аптека». Население нашего северного уголка России издревле использовало  дары природы, заготавливало припасы на долгую зиму. Пригодились эти умения в годы Великой Отечественной войны, когда страна напрягала все силы, чтобы разгромить врага. Мероприятие «Лесная аптека» рассказывает посетителям музея о том, как может применяться флора и фауна Карелии и Белого моря в медико-санитарных и пищевых целях. Гости узнают о полезных  свойствах ламинарии, анфельции и рыбьего жира, познакомятся с мхом  сфагнумом и ягелем, поймут, как можно использовать берёзовую кору или еловую хвою.

Беломорск, Банковская улица, 26

По вопросам организации