Ночь музеев на Пароходе-музее

Ночь музеев

Ночь музеев в 2023 году пройдет под темой: «История и истории». В этот раз мы хотим рассказать вам о том, что и кто вдохновляет нас. Порассуждать на тему преемственности и передачи опыта.

В программе:

История жизни и путешествий геолога, географа и писателя-фантаста — Владимира Афанасьевича Обручева, автора романа «Земля Санникова». В рамках новой выставки посетители познакомятся с выдающейся личностью, оставившей большое наследие и воспитавшей многие поколения геологов. Владимир Афанасьевич большую часть своей жизни провел в Сибири. Именно эта местность была центральным образом в многочисленных научных и художественных произведениях Обручева. В ходе лекции-экскурсии почитаем произведения о любимой Сибири.

.

Морской фольклор разных стран и народов включает не только легенды, сказки и были, но и песни. На этой локации поговорим о таком музыкальном жаре, как «шанти». Разберем, как песня сплачивает и помогает в тяжелой работе, немного попоем. Поговорим о быте поморов и о том, как представлен образ моря в традиционных сказках и былинах.

.

Первый музей в России – как опыт Петра I дал повод и возможность основать уникальную коллекцию диковинок в Красноярске. На этой локации мы расскажем о красноярцах, которые стали основоположниками естественнонаучной коллекции и каким образом на берегах Енисея основалась своя Кунсткамера. Поговорим о таких науках как энтомология, орнитология, тератология, нумизматика и другие. Научимся искусству оригами – на основе коллекции экзотических бабочек создадим свои яркие шедевры.

Возраст: 16+.

Обязательна предварительная запись по телефону: +7 (391) 265-34-84.

Красноярск, площадь Мира, 1А

Экскурсионный отдел