Непокоренный Ленинград

Интерактивное занятие

Интерактивное занятие, посвященное освобождению Ленинграда от блокады.

Посетителям расскажут об одной из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

История города Юрги тесно связана с Ленинградом. Ленинградцы, прибывшие в военное время в Юргу, заложили высокий интеллектуальный и культурный потенциал города. Не зря одна из юргинских улиц носит название "Ленинградская".

Участники мероприятия познакомятся с фотографиями и эвакуационными справками ленинградцев, с вещами, вывезенными из блокадного города по Дороге жизни: баян; «Всемирный атлас» изданный в Санкт-Петербурге в 1905 году; а также узнают о дневной норме выдачи хлеба, о дневнике Тани Савичевой, о том, как 20 000 водителей возили в осажденный город продовольствие по льду глубокого Ладожского озера под бомбежками немецких самолетов; рассмотрят осколки снарядов, собранные на ленинградской земле.

Продолжительность занятия 45 мин – 1 час.

Проводится по предварительной записи для организованных групп от 10 человек по телефону: +7 (38451) 4-20-10

Юрга, проспект Победы, 1

МБУК "Краеведческий музей г. Юрги"