НеобыЧАЙНЫЕ истории

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка «НеобыЧАЙНЫЕ истории» рассказывает об интереснейшей истории появления когда-то элитарного напитка в России. Из-за этой элитарности напитка сложилась и особая торжественная церемония чаепития. С красивыми самоварами, богатой посудой, белоснежными скатертями. Выставка показывает, что русская чайная культура стала богаче и разнообразнее английской или той же китайской.

В центральной части выставки располагаются около 15 самоваров различного вида, собранные на территории Волжского района. Здесь и «самовар-шар», «самовар-дуля», «самовар-банка», «самовар-яйцо» и другие. Среди них, выделяется особый вид самовара «самовар- эгоист» высотой всего 15 см.

На выставке «НеобыЧАЙНЫЕ истории» представлено порядка 30 предметов, которые в прошлые века можно было увидеть на русском столе во время душевной беседы за чашечкой чая. Дополняет выставку инсталляция с предметами интерьера и быта дворянства, купечества и крестьянства конца XIX – начала ХХ веков. На выставке можно увидеть действительно редкие и уникальные вещи, такие как чайные весы, которые позволили развешивать товар в любых количествах по требованию покупателей. Так же оригинальные жестяные упаковки основателя династии чаеторговцев А.С. Губкина и А.Г. Кузнецова, коллекции чая разных времен. В экспозиции есть красивые чашки, сахарницы, молочник, подстаканники, а также непривычные для современного человека предметы, такие как сахарная голова и щипцы для колки сахара начала ХХ века.

Дубовый Умет, Советская улица, 124

По вопросам организации