«Немецкая оккупация» Меер Аксельрод

Цикл работ «Немецкая оккупация» создан в годы Великой Отечественной войны и посвящён Холокосту и памяти миллионам расстрелянных, сожжённых, замученных в Бабьем Яру и других урочищах, в лагерях смерти. В экспозиции более 40 рисунков, выполненные в техниках гуашь, акварель, тушь, карандаш.

В 1941 году Аксельрод работал в Алма-Ате с Сергеем Эйзенштейном в съемочной группе фильма «Иван Грозный». Произведения Меера Аксельрода хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, других российских музеях, частных собраниях. Персональные посмертные выставки состоялись в Москве, Санкт- Петербурге, Нью- Йорке, Лондоне, музеях Германии, Израиля.

Выставка произведений Меера Аксельрода предоставлена некоммерческой организацией «Фонд памяти Александра Печерского» и экспонируется в Ульяновске впервые.

Для справки:
Меер Аксельрод (1902 — 1970) - советский художник, график, живописец, член общества «4 искусства», член Союза художников СССР, автор цикла «Немецкая оккупация», сделанного в годы Великой Отечественной войны.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: