Не парься, всё культурно!

Музейное занятие

Необходима предварительная запись на занятие по телефону: (8352) 62-35-10.

Музейное занятие расскажет о традициях чувашской бани. Вы узнаете, почему в старину бани строили у реки или пруда, ребенку нельзя оставаться в бане одному, парились перед большой работой, как мылись духи предков.

Мунча (баня) для чувашей играла огромную роль. Здесь не просто мылись, здесь появлялись на свет дети и омывали человека, уходящего в последний путь, молодежь собиралась на посиделки, присматривая пару. Это было местом, где народные лекари проводили над больным целительные процедуры, а заодно моления, заговоры и магические обряды. В бане, по представлениям чувашей, соединялись стихии огня и воды, соприкасались мир живых и мистические силы. И за всем этим наблюдал дух бани Ийе.

В старину это было место сакральное, использовалось для обрядового очищения. Например, накануне свадьбы, прощаясь с юношеством, жених и невеста обязательно мылись – каждый в своем окружении. «Невестина баня» сопровождалось особыми ритуалами, в основе которых лежали магические представления, связанные с верой в очистительную силу воды.

В ходе занятия сделаете мочалку из лыка своими руками и можете забрать с собой в качестве сувенира.

Чебоксары, бульвар Купца Ефремова, 10

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности