Наследие выдающихся ученых в экспозиции отдела природы

Отдел природы Вольского краеведческого музея, несмотря на свою провинциальность, является одним из лучших музеев о природе нашей страны, и в своей экспозиции он содержит показательные экспонаты, которые раскрывают суть исследований многих выдающихся ученых,  как прошлого, так и современности.

Так, в музее в полной мере представлены плоды исследований ученых-краеведов Козлова П.С., Матесовой М.Н. и Брехова В.В., которые развили начинания академиков Лепехина И.И. и Фалька И.П.

Имеются экспонаты, связанные с выдающимися геологами прошлого: академиками Ферсманом А.Е., Павловым А.П., Архангельским А.Д., минерологом Леонидом Куликом, профессорами Можаровским Б.А.,  Милановским Е.В., Найдиным Д.П. и современными геологами исследователями: Харитоновым В.М., Сельцером В.Б., Калякиным Е.А. и др.

Растительный и животный мир в отделе представлен по научным наработкам Богданова, Силантьева, Минха, Огнева, Волковой Г.К и их последователей.

Вольск, Октябрьская улица, 110