Народы Кузбасса в эпоху Великого переселения народов

Рассказ о культурной ситуации на территории современной Кемеровской области в середине I тыс. н.э.

Середина I тыс. н.э. – один из ключевых моментов истории Кузбасса и один из периодов расцвета самобытной культуры местных народов.

Эта эпоха известна как Великая Эпоха Переселения Народов, когда многие народы Евразии пришли в движение, в результате которого началось формирование большинства из историко-культурных общностей Евразии, позднее породивших современные этносы.

С этой эпохой связано начало выхода на историческую арену древних тюрков – предков современных малочисленных народов Кемеровской области.

Сотрудник музея-заповедника Ю.В. Ширин познакомит с культурой шорцев, телеутов, томских татар, в которой узнаются черты предшествующих культур Южной Сибири, имеющих глубокие исторические корни не только в Центральной и Средней Азии, но и в Восточной Европе, подчеркнув тем самым неразрывное историческое единство и общность исторических судеб народов Евразии, входящих в состав современной России.

Лекция сопровождается фотографиями археологических находок, сделанных на территории Кемеровской области и сопредельных территорий.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения