«Налетайте на блины, не жалейте маслица!»

Интерактивная программа

Масленица - один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции отмечают этот праздник целых семь дней. Музей этнографии города Белозерска предлагает провести масленичную неделю весело и «со вкусом» в обновлённой экспозиции.

В народе говорили, что тот, кто не веселится на Масленицу «будет жить в горькой беде». И действительно, как можно пройти мимо этого праздника жизни: с шумными забавами, веселыми и массовыми гуляньями. Масленица – это исконно русский национальный карнавал. Предлагаем молодому поколению заглянуть в прошлое и посмотреть, как прабабушки и прадедушки гуляли в Масленицу, вспомнить о значении всех семи масленичных дней и, конечно же, задорно отпраздновать Масленицу в наше время!

В программе: встреча с самим Петром Петровичем Болтушко, в народе его кличут Петрушкой, масленичные развлечения да белозерские угощения, традиционные состязания да веселые задания (метание валенка, катание на «лошадях», молодецкие забавы, перетягивание каната и другое), театрализованное представление и рецепты блинов всем на удивление. А еще здесь расскажут, как в старину на Белозерье выпекали красные блины и о том, как белозерская ребятня выпрашивала их у хозяюшек.

Белозерск, улица Советский Вал, 1