Наив

В Выставочном центре «Галерея» открывается выставка «Наив». В экспозицию войдёт живопись, графика и объекты из крупнейшей коллекции уральского и российского наивного искусства, которая принадлежит фондам Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Кроме того, на выставке можно будет увидеть произведения художников Удмуртии. Это профессиональные и самодеятельные авторы, работающие в направлении наивного искусства.

«Музею крайне важно знакомить зрителя с разным искусством, удивлять его, развивать насмотренность. Наивное искусство во многом недооценено, хотя это направление по своим визуальным и смысловым качествам не уступает современным течениям. Истоки «наива» таятся в народном творчестве, а в начале ХХ в. свой вклад внесли художники-примитивисты, такие как Анри Руссо, Нико Пиросмани, Бабушка Мозес и другие. Это направление сегодня также актуально - запрос на проведение подобного проекта мы получили от местных художников и публики. Поэтому дополнили коллекцию ЕМИИ нашими удмуртскими авторами. Работы пронзительны своей искренностью, творцы не скованы канонами академического образования, что позволяет им сознательно упростить художественный образ, добиться его чистоты», – рассказывает куратор выставки в МАУК «Музей города Ижевска» Елена Волкова.

Наивное искусство или примитивизм – это стиль живописи, который отличают простота  форм, сюжетов и условность образов. Картины сохраняют наивную свежесть и непосредственность видения мира. Зрители «Галереи» познакомятся с работами художников из Вологды, Перми и Екатеринбурга, написанные в период с 1970-х годов по настоящее время. У каждого участника свой неповторимый стиль и самые разные сюжеты: философские портреты животных, сельские пейзажи русской провинции, фантастические и карикатурно-сатирические образы, а также этнографические мотивы.

«Наивное искусство настолько разнообразно, что каждый может найти что-нибудь своё. Оно не проговорено, неизвестно, поэтому для зрителей это будет встреча с чем-то новым и неизвестным, повод задать себе вопрос, а может быть поспорить, поскольку все не очень очевидно. Это не классическое искусство, которое человек видел с детства в букваре, это искусство непрофессионалов», – говорит Андрей Бобрихин, кандидат философских наук, заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Ижевск, улица Карла Маркса, 244А

ЧАЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА