«Н.А. Некрасов. Жизнь в фотографиях и книгах»

На выставке, посвященной дню рождения поэта, «Н.А. Некрасов. Жизнь в фотографиях и книгах» представлены фотокопии портретов Н.А. Некрасова, прижизненные и посмертные издания произведений. Каждый из портретов связан с определенным периодом жизни литератора. Хронологически они охватывают время с 1850-х по 1870-е годы. Фотографии были сделаны в знаменитых фотоателье Петербурга и Москвы: С.Л. Левицкого, Г. Деньера, К.И. Бергамаско, В.А. Каррика. Одним из самых известных стал фотопортрет Н.А. Некрасова созданный в фотоателье Деньера. Гравюра с этой фотографии была помещена не только в прижизненных изданиях, но и в посмертном издании стихотворений поэта. На выставке книги представлены сборниками стихотворений Н.А. Некрасова из фондов музея. Сборник стихотворений 1856 г. вызвал огромный восторг публики, в последующие годы переиздавался с дополнениями и быстро раскупался поклонниками творчества поэта. Посетители смогут увидеть дополненные издания 1863, 1969 годов. В 1877 г. вышла книга стихотворений под названием «Последние песни». Тяжелобольной поэт сам редактировал сборник, включив в него также произведения, написанные в Чудовской Луке летом 1874 г. После смерти Некрасова сестра поэта Анна Алексеевна Буткевич издала собрание сочинений в четырех томах в 1879 году. В дореволюционной России это было самое полное собрание сочинений Н.А. Некрасова.

Выставка будет работать с 9 декабря 2022 г. по 24 января 2023 г. Располагается в большом зале научно-культурного центра при доме-музее Н.А. Некрасова.

Чудово, улица Косинова, 1

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Н.А. НЕКРАСОВА «ЧУДОВСКАЯ ЛУКА»