Мыс священной собаки

Выставочный проект основан на материалах по результатам экспедиции, состоявшейся в 2012 году в с. Питляр на Ямале. Во всем мире эта территория известна, ведь по преданиям обских угров (хантов и манси) здесь находится место, где верховное божество и подарило людям верного друга и помощника — собаку.

Вниманию посетителей будет представлено более 200 экспонатов с мест традиционного проживания и хозяйствования обских угров: одежда, бытовая утварь, культовая атрибутика, предметы охоты, рыболовства, ухода за собаками и оленеводства, детские игрушки.

Предметы, представленные на выставке, отражают мифологические комплексы, опирающиеся на местные сказки и легенды. Акцентами блоков являются вертикальные свитки — авторские графические работы Алёны Абитовой (Mako), уроженки Югры и участницы экспедиции, известной художницы (г. Санкт-Петербург).

Графика является иллюстрациями к произведениям ханты Романа Ругина — арктического лирика, аборигена с. Питляр. За красивый слог и особую поэтичность его называют «хантыйский Пушкин».

Сибай, проспект Горняков, 45

по вопросам организации