Мы по Африке гуляем

Выставка, созданная специально для детей, представляет предметы  африканского искусства из коллекции фотографа, путешественника и коллекционера Эдди Новарро. В 1950-х он совершил несколько поездок в страны Тропической Африки, во время которых собрал уникальную коллекцию.

Ребята смогут увидеть деревянные маски и скульптуры, созданные мастерами народов Тропической Африки: гребо, бауле, табва, сенуфо, бамбара, сонгве. Этим произведениям около 100 лет.

В Африке верят, что мир населен духами — могущественными невидимыми существами. Духи могут помочь человеку собрать хороший урожай, добиться успеха в делах, защитить от болезней и врагов, наказать за плохие поступки. Чтобы связаться с духами, люди проводят специальные магические обряды — ритуалы, во время которых надевают маски, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

Африканская скульптура сопровождает человека в обыденной жизни: она может стоять в жилище, в поле, на дороге, в местах, где проводят ритуалы. Создавая скульптуру, африканский мастер показывает свое представление о красоте. Вместе с тем, изображения матери с ребенком, воинов и предсказателей оберегают человека и его мир.

Ярославль, Советская площадь, 2