Музыкальный салон «В гостях у княгини Волконской»

Княгиня Мария Николаевна Волконская, по свидетельству современников, сумела сделать из своего дома главный центр иркутской общественной жизни. Она была душой литературных, музыкальных и театральных вечеров, которые устраивала в своем доме. Иркутская молодежь съезжалась в дом Волконских на балы и маскарады. Здесь выступали знаменитые музыканты-гастролеры – скрипачи Блезе, Оттава, виолончелистка датского короля Христиани, пианисты Беглер, Малер, Пуччи, Ришье. Сама Мария Николаевна прекрасно играла на фортепиано и пела.

Традиции, заложенные хозяйкой дома, живы до сих пор. Для гостей музея устраиваются музыкальные салоны «В гостях у Марии Волконской». Ведущие артисты Иркутска исполняют любимую музыку семьи Волконских и их друзей, музыку, которая помогала им преодолевать тяготы сибирской ссылки. В гостиной звучит уникальный музыкальный инструмент, принадлежавший М.Н. Волконской, – рояль Lichtenthal.

Программа включает экскурсию по дому-музею Волконских и концерт живой музыки.

Продолжительность программы 1 час 10 минут.

Музыкальный салон проводится по групповым заявкам (группы от 15 человек)

и по предварительной записи.

Справки по телефону музея: 8(3952)20-75-32, 8(3952)20-88-18

Иркутск, переулок Волконского, 10