Программа «Курая задушевный звук»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Игра «Курая задушевный звук» «Ҡурай моңо байрамы» знакомит с башкирским национальным музыкальным инструментом - кураем. Мероприятие откроет рассказ заслуженного деятеля искусства Башкортостана Каикбирдина Нургали Миргалиевича. Нургали Миргалиевич  вместе со студентами-кураистами исполнят народные мелодии, а также современную музыку, которая также отлично звучит на курае. Далее пройдет  игра «Угадай по звуку», в ходе которой участники получат навыки определения звука по его звучанию. Каждый оценит свои способности  восприятия звучания башкирского национального музыкального инструмента.  В следующем этапе мероприятия известный кураист,  используя свой педагогический талант, покажет мастер-класс. Во время мастер-класса каждый участник узнает, как именно извлекать различные мелодичные звуки из курая. Библиотекарь кратко ознакомит с историей родного края, с историей возникновения музыкального инструмента, вошедшего в число семи чудес Башкортостана. Библиотекарь также желающим более подробно узнать о курае предложит книги и другие материалы, представленные на выставке «Курая задушевный звук» «Ҡурай моңо байрамы».

Туяляс, Гаражная улица, 1

Биккулова Лариса Мубараковна