«Музы музея»

Обзорная экскурсия «Музы музея» позволит посетителям за короткое время получить общее и цельное представление об Историко-краеведческом музее. Экскурсанты узнают об истории дворца Н.Д. Алфераки, его владельце и семье, выдающихся личностях, внесших большой вклад в историю Таганрога, познакомятся со стационарными и передвижными выставками. В числе стационарных выставка «Петр I и его эпоха», которая посвящена 350-летию со дня рождения государя. Посетители узнают о жизни и деятельности  Петра I, о его роли в основании Таганрога. Другая стационарная выставка –   «Кадры решают все!» – посвящена 85-летию Ростовской области. Экскурсанты смогут проследить основные вехи в истории Ростовской области от ее создания в 1937 г. до наших дней.

Стационарные выставки основаны на редких экспонатах из коллекции Таганрогского музея-заповедника.

Особое место занимают передвижные выставки. Среди них «Образы России» - интересная и необычная коллекция живописи, графики и керамики советских и российских художников, воспевающих красоту и цикличность русской природы (предоставлена ГМВЦ «РОСИЗО»). Выставка «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

из собраний Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева знакомит посетителей с уникальными экспонатами, в том числе с редкими датированными подписными образами и новаторскими иконами, созданными по западному образцу.

Таганрог, улица Фрунзе, 41