«Мужайся, Сталинград!» - выставка живописи и графики

2 февраля 2023 года, когда вся страна отмечает 80-летие Победы в Сталинградской битве, в Чувашском государственном художественном музее начинает работать выставка «Мужайся, Сталинград!».

Ключевым, главным героем выставки, наравне с героическим городом, который 200 дней 1942 и 1943 гг. вел крупнейшее сражение Второй мировой войны, является Художник, наш земляк – участник Сталинградской битвы, Павел Меркурьевич Меркурьев (1918-2001).

Павел Меркурьевич родился 18 мая в 1918 году в селе Яншихово - Норваши Янтиковского района Чувашской АССР. Учился в Яншихово-Норвашской семилетней школе, а позже в Алатырской гравёрно-художественной школе (1936-1939). В 1941-1945 годы участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Первом Украинском фронте, стрелком-радистом на самолете, позже начальником звукопоста 3-й батареи звуковой разведки. В ноябре 1942 г., под Сталинградом, вступил в ряды ВКП(б) - Всесоюзной коммунистической партии (большевиков).

После войны он продолжил профессиональное образование - окончил  Чебоксарское художественное училище (1948) и Художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева (заочно, 1968). К теме войны в своем творчестве Павел Меркурьевич обращается много позже, в середине 1980-х. Картины «Прорыв», «Бой за Родину», «Последний бой», «Встреча воинов Сталинградского и Донского фронтов» иллюстративны, повествовательны, почти монохромны по колориту. Он, как и многие ветераны той войны, не показал всех ужасов пережитого в своих работах.

Вспоминая те годы, Павел Меркурьевич писал: «Мне из фронтовой жизни самым страшным показалась Сталинградская битва. Нам артиллеристам инструментальной разведки приходилось день и ночь ставить звукопосты под огнем. Часто наши звукопосты уничтожались снарядами, бомбами, и нам тут же срочно приходилось устраивать связь. Очень было страшно, кругом стреляют, бомбят. Раз прямо на нас летел немецкий самолет, на пути увидел колодец, я мигом и прыгнул туда, кое-как удержался за сруб, около колодца взорвалась бомба, как-то я чудом остался невредим, а мои товарищи нигде не могли укрыться. Все погибли». В конце 1943 года П.М. Меркурьев был представлен к правительственной награде – Медали «За боевые заслуги».

9 мая 1989 года Павел Меркурьевич писал: «Мы были простыми смертными и мало кто уцелел из нас, но все мы, кто как сумел, выполнили свой долг перед Родиной. Мы под Сталинградом пять долгих месяцев, холодных и страшных, наполненных воем бомбардировщиков, разрывами бомб, смертным визгом осколков, треском автономных очередей выдержали все, победили саму смерть».

Весь дальнейший профессиональный и творческий путь художника П.М. Меркурьева, заслуженного работника культуры Чувашии, связан с преподавательской (изоискусство в Канашском педагогическом училище - 1948-1981) и выставочной деятельностью. Оптимистичные «богатые» натюрморты с цветами и фруктами, сценки из сельской чувашской народной жизни стали его «визитной карточкой» на разнообразных выставках. Все эти произведения будут демонстрироваться на выставке «Мужайся, Сталинград!» как символ Победы и продолжения Жизни!

Вместе с работами Павла Меркурьева в экспозицию войдут произведения живописи и графики художников-фронтовиков – Василия Макарова, Петра Баранова, Леонида Буракова, Федора Осипова, Алексея Прокопенко, а также скульптурный портрет маршала В.И. Чуйкова, командующего 62-ой армии, боровшейся за Сталинград, Льва Майстренко из коллекции Чувашского государственного художественного музея.

На выставке, которая продлится до 26 марта, будет демонстрироваться серия «Сталинград» из документального фильма «Великая Война».

Посещение с экскурсией для взрослых - 175 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров - 150 рублей.

Обычный вход по льготной цене - 75 руб., для взрослых - 100 руб.

Чебоксары, улица Калинина, 60

Касса