Музейные уроки "Территория экологических знаний"

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, слишком уж великий урон нанесен живой природе. Деваться нам от этой темы некуда. Там – лес погубили, там - лугов лишились, там – земля очерствела ….

И никто как будто специально черным этим делом не занимался. Так хочется развести руками – мол, само как-то так вышло…. Нет, не само. А по-нашему незнанию, а порой и нежеланию знать. И совсем не по злому умыслу, а по недомыслию, по незнакомству с этой самой землей, на которой живем.

Мы, наши дети живем в XXI веке и от нас, от них зависит, будет ли существовать гармония в отношениях человека и природы. В соответствии с этим важно особое внимание уделять пониманию своего неразрывного единства с окружающим миром. Причем это единство должно быть не только понятно, но и прочувствовано, должно стать основой гуманного отношения к природе. Успех в воспитании гуманных чувств возможен, если человек будет относиться к каждому живому организму как самоценной, уникальной сущности, имеющей право на жизнь.

Формирование чувства единства человека и природы является одним из условий освоения экологической культуры человечества. Чувство единства человека и природы, как нравственное чувство, очень сложно и объемно. Без формирования зачатков этого чувства дальнейшее осознание человеком своей неразрывной связи с окружающим миром очень осложняется.

Зимовниковский краеведческий музей приглашает посетить музейные уроки «Территория экологических знаний».

Участники побывают на экскурсии по экспозиции музея «Родной земли нетленная краса». Здесь представлен многообразный природный мир Ростовской области и Зимовниковского района. Специалисты музея расскажут о лекарственных травах, которые встречаются в Донских степях, о птицах и животных нашей местности.

На основе представлений о взаимосвязях в природе и в растительном мире, развивается интерес к природе, интерес к ее познаниям, действительная готовность прийти на помощь растениям, если они в этом нуждаются. Контакт с природой, непосредственно и постоянно окружающей человека – ключ правильной постановки экологического воспитания. Только тогда природа предстанет перед человеком доброй, щедрой, дающей людям свои богатства и радости общения с ней, когда человек отнесется к ней с внимательными глазами, с любовью и бережном отношении к ней.

Зимовники, Третьяковский переулок, 105В

по вопросам организации