Музейный урок «Тамбурная вышивка»

Образовательный урок

Если вы уже сталкивались с вышиванием на практике, то такой шов, как тамбурный, вам, скорее всего, знаком, ведь встречается он во многих видах вышивки.  На уроке мы расскажем о том, что представляет собой тамбурная вышивка, где она применяется и как ее выполнять. Шитье с помощью тамбурного шва на Руси было известно издавна. В этой технике украшали покрывала, ковры Тамбурная вышивка — это способ закрепления на ткани цветных нитей, образующих цепочку, звенья которой заходят одно в другое. В ходе урока будут продемонстрированы ручные изделия с тамбурной вышивкой, выполненные рукодельницами датируемые XVIIi-XIX в.в. ,бережно хранящиеся в фондах музея. Участники узнают об особенностях орнаментов тамбурных вышивок, а также своими руками под руководством   мастера смогут научиться выполнять тамбурный щов.

Нижнее Абдулово, улица Ленина, 101А

Музей истории села Елхово имени Х.Ахметшина