Музейный урок "Раз в крещенский вечерок"

Музейный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Гадание–процесс увлекательный, таинственный и опасный. Гадания у славянских народов хронологически связаны с периодом зимних святок. В старину наиболее благоприятным временем для гадания  считались Рождественский, Васильевский и Крещенский вечера - переломные, наиболее опасные, пограничные периоды, когда святочная нечисть особенно сильна. На переломе времени старого и нового года человека особенно интересует будущее–то, что ждёт его и близких в новом году. Ворожили о жизни и смерти, болезнях, погоде и урожае, о богатстве и благополучии семьи. Но самой трепетной  темой гаданий у девушек было замужество и суженый. Гадали на бобах, лошади, курице, ключе, зеркалах, башмачке или валенке, на колющих и режущих предметах. Слушатели узнают об истории гаданий, способах гадания.  Святочные гадания могут стать не просто веселым времяпрепровождением на праздники, а и способом, помогающим пролить свет на грядущие события в вашей жизни.

Котово, улица Мира, 124

Котовский историко-краеведческий музей