Музейный урок «Как на Руси гостей встречали»

Сегодня мы уже не представляем себе начало нового дня без чашечки крепкого, ароматного чая. А ведь так было не всегда. Гостей музея познакомят с происхождением чая, историей появления чая в России, с его целебными свойствами. Посетители узнают о традициях русского гостеприимства, культуре чаепития, правилах поведения за столом. Для расширения кругозора участникам будут предложены конкурсы, где будут использоваться чайные загадки и пословицы.

Кроме того, слушателям расскажут историю появления чая в России, о символах русского чаепития: самоваре, блюдце и других. Но не только можно будет послушать рассказ, но и прикоснуться к предметам чайной церемонии на выставке «Русский самовар». В ее экспозиции собраны старинные самовары, кофемолки, подстаканник, сливочник, щипцы для сахара, коробки из-под чая и конфет, сахарницы и другие предметы.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна