Музейный урок «Чум-жилище народов Севера»

Музейный урок

Посетителей ждет знакомство с традиционной народной культурой и бытом коренных народов – эвенков, проживающих на территории Качугского района. Участники узнают о строении чума, как он может быть обставлен, какую роль в жилище играет очаг. Научный сотрудник музея Чемякина Татьяна Владиславовна расскажет, как выбирается место для установки чума, на что необходимо обращать внимание, какие в нем должны быть атрибуты. Мероприятие сопровождается презентацией и видеофильмом.

После теоретической части участников ждет мастер-класс, на котором будет возможность собрать импровизированный чум из деревянной подставки, шпажек, джутового шпагата и искусственного снега (в зависимости от времени года), а также самим нарисовать трафарет с изображением национального орнамента.

Мероприятие проводится для групп до 10 человек.

Необходима предварительная запись по тел.: 89246040960

Анга, Школьная улица, 28