Музейный урок «Крестьянский быт»

Образовательный урок

Музейный урок – возможность отправиться в удивительный мир русской народной культуры. Побывать в далеком-далеком прошлом и посмотреть, как жили – не тужили прабабушки и прадедушки.

Из презентации «Русская изба – особый мир» ребята узнают, где и из чего построить избу, где расположены мужской и женский угол, какое внутреннее убранство. Далее музейный урок пройдет в музее у макета русской печи. Ведь деревенский дом был немыслим без нее – в ней спали, мылись, она кормила, лечила и грела. Русская печь была символом домашнего очага. В завершении музейного урока ребята попробуют поставить чугунок в печку с помощью ухвата. Этот зал притягивает посетителей особым ароматом забытой русской старины и множеством предметов из деревенского быта, о предназначении которых многие из посетителей даже не догадываются.

Хвойная, улица Мира, 1А

По вопросам организации