Музейный лекторий «Археология вокруг нас»

Музейный лекторий

Посетители музея познакомятся с археологическими коллекциями, которые найдены на территории Промышленновского муниципального округа.  Узнают об ученом, академике Мартынове Анатолии Ивановиче, который обнаружил в 1958 – 1980 годы памятники и могильники. Среди них: Васьковский могильник – одиночное захоронение с большим погребальным инвентарем  эпохи неолита, памятники карасукской культуры (II тысячи лет до н.э.) из захоронения близ Иваново – Родионовского, Тарасово, памятник ирменской культуры (IX в. до н.э.) из Шабановского могильника. Гости музея познакомятся с Лебединским кладом, найденным в 1989 году близ деревни Лебеди. Это четвертый клад, найденный на территории Кузбасса. Датируется клад  VI-VII веками  нашей эры.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна