Музейное занятие «Юнги Северного флота»

Когда говорят о героях Великой Отечественной войны, то обычно представляют себе сильных и серьёзных мужчин. Но в 1942 году в Архангельской области начала работать уникальная школа – Соловецкая школа юнг, воспитанниками которой были в том числе и котлашане. Приказ о создании школы был подписан нашим земляком народным комиссаром ВМФ СССР Николаем Герасимовичем Кузнецовым, будущим Героем Советского Союза.
Четырнадцатилетние мальчишки, голодные, замёрзшие и рвущиеся на фронт, в Соловецкой школе юнг постигали основы военных профессий. О работе школы и двенадцатичасовых учебных занятиях, о картофельных нарядах и шлюпочной практике, и, конечно, же о подвигах юных ребят пойдёт рассказ на музейном занятии.

Экскурсия проводится для организованных групп от 5 до 35 человек по предварительной записи или для индивидуальных посетителей на мероприятиях выходного дня.
Уважаемые посетители! Перед покупкой билета ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните дату и время посещения музея у организатора экскурсий по телефону: 8(81837)2-02-88.

Котлас, улица Виноградова, 22

Организатор экскурсий