Музейное занятие «Весы и печати»

Музейное занятие

Участники занятия отправятся в путешествие в лабораторию весовых измерений и печатей, познакомятся с понятием веса, с измерительными приборами и разными печатями, а также с историей их возникновения.
Появление весов и печатей связано с распространением торговли. Широко пользовались этими приборами и в быту, даже взвешивали шерсть, необходимую для валенок. На занятии представлены самые разные весы: механические, ручные и даже самые маленькие бытовые весы, которыми пользовались химики для взвешивания порошков. Печати издревле широко использовались и в медицине. У каждого врача имеется своя печать с указанием фамилии. На занятии его участники увидят настоящую печать из металла доктора медицинских наук Павла Пименова, узнают все о сургучных печатях, а также смогут проставить на бумаге экслибрис.

Чебоксары, Ленинградская улица, 29

Литературный музей имени К.В. Иванова