«Музейная среда»

В рамках акции «Музейная среда», Национальный музей Республики Карелия приглашает на экскурсии по временным выставкам каждую среду в 18:00.

4 и 25 октября - экскурсия «Культура староверов Выга» (12+)
На экскурсии будет рассказано о некоторых аспектах материальной и духовной культуры староверов Выговской пустыни, например, посетителям об особенностях становления рукописной школы, о мастерстве выговцев в резном деле, о развитии меднолитейного ремесла, кроме того, будет уделено внимание некоторым полемическим темам между древлеправославной и новообрядческой церковью, которые нашли отражение в материальной культуре.

11 и 18 октября - экскурсия «Карелия: история одной даты» (12+).
На экскурсии вы узнаете о том, как в 1948 году Карелия отмечала 25-летие со дня образования республики: парады военных и спортсменов, художественные выставки и торжественные заседания ученых советов, производственные состязания, охватившие каждое производство и хозяйство, восстановленных после войны. Во время прогулки по выставке «Карелия: история одной даты», посетители узнают почему в ХХ веке край несколько раз меня свои название и статусы, а также почему тяжелый, послевоенный 1948 год выделяется среди прочих юбилейных дат истории нашего края.

Петрозаводск, площадь Ленина, 1

Организация продажи билетов