Музейная ночь «Шаман пишем, три в уме»

Музейная ночь

ВНИМАНИЕ!!! КОЛИЧЕСТВО БИЛЕТОВ НА НЕКОТОРЫЕ ПЛОЩАДКИ ОГРАНИЧЕНО, ПОЭТОМУ НА НИХ ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ (см. расписание ниже).

В этом году музейная ночь пройдет под темой «Шаман пишем, три в уме» и будет посвящена наследию коренных народов Севера в рамках Года культурного наследия народов России. Тема раскрывает три мира коренных народов Сибири – верхний, средний, нижний – согласно верованиям по устройству Вселенной.

Участников ждут тематические настольные игры, «отмороженные байки»: истории, которые «травят» этнографы, просмотр архивного документального фильма о последнем шамане крайнего Севера Тубяку Костёркине, рассказы музейного этнографа Михаила Семеновича Баташева о шаманизме, этно-квиз, фотозона «Стойбище шамана» с самоедской собакой, мастер-класс по созданию чума, этнографическая скетч-экскурсия, бродилка по детским этикеткам, созданным ребятами из Эвенкии и увлекательный рассказ музейного орнитолога, кандидата биологических наук Игоря Кондратьевича Гаврилова об охотничьем промысле народов Севера.

Кроме того, организаторы подготовили оригинальные экспонаты и раритетные предметы, которые нельзя увидеть в экспозиции музея в обычный день.

Завершится вечер концертом с этно-ритуальными композициями.

Площадка «Отмороженные байки» имеет возрастное ограничение 18+.

На часть площадок количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная запись по телефонам +7(391) 227-92-04, 234-05-06, 227-05-80

Красноярск, улица Дубровинского, 84

Экскурсионный отдел