музейная коллекция средневековой керамики.

Уникальный ценный археологический материал собран в фондах Государственного музея краеведения. В зале «Археология» это экспонаты разных эпох с территории нашей республики. Как известно, археология - это наука о древней материальной культуре и истории человечества. Она представляет на обозрение нашим современникам все то, чем он пользовался в своем быту и в жизни. В частности нашими далекими предками. Культура наших предков очень богата. Предметы археологии, найденные в нашей Республики, могут рассказать нам много интересного о наших предках. Эти предметы представляют нам на обозрение все то, чем они пользовались в своем быту и жизни, чего достигли в своем культурном и материальном развитии.

Богатой является коллекция из керамики, найденная в горных селениях Кели, Шуан, Эгикал. Это различные сосудики, вазы, горшки с различными орнаментами. Здесь представлена керамика, найденная в ходе археологических раскопок на территории Ингушетии, в том числе и на месте древнего города Магас. Гончарное дело у ингушей существовало издревле, этому способствовало наличие в крае хорошей глины, как, например, в селениях Таргим, Хамхи, Муси-юрт, Нелх. Предметы керамики изготовлялись на гончарном круге, с качественным обжигом и поливом, с нанесением различных орнаментов. В селении Нелх была обнаружена гончарная печь «кирк». Центром гончарного производства на равнинной части Ингушетии было с. Пседах, где находилось шесть гончарных заведений. Глиняная посуда была практичной, удобной, легкой в применении.

Исследователи сходятся во мнении, что они использовались не только для приготовления пищи, но и для культовых церемоний. Из кухонной утвари для этого периода характерны миски, кружки, горшки, кувшины, подставки для сосудов и крышки от них. Больше всего в памятниках куро - араксской культуры находят миски, они имеют ровные стенки и часто снабжены одной или двумя петлевидными ручками. Как правило, они украшены геометрическим резным орнаментом. Горшки данного периода имеют высокую горловину, ручки с горизонтальными круглыми и овальными отверстиями. Некоторые горшки были орнаментированы резным или выпукло- вогнутым декором в виде треугольников, ромбов, кольцевидных налетов.

Аланская керамика приобретает изящность. «Она имеет черную блестящую поверхность, она тщательно залощена, покрыта богатым декором в виде выпухлых шишечек, кружков. Формы ее втянуты, у кувшинов сильно выдаются носики для сливов».

Горчарное ремесло бытовало среди ингушей вплоть до 40-х гг. XXв. На Кавказе керамическое произвоство достигло довольно высокого уровня уже в период кабанской культуры и со временем только совершенствовалось. Без гончарного круга, руками лепились сосуды, поражающие совершенством форм.

В фондах и в экспозиции нашего музея есть керамика начиная с эпохи бронзы, майкопской культуры, куро- аратской культуры, кабанской культуры, аланской культуры. Керамический сосуд предположительно бронзового века, существовавщий в конце III-начале II тысячелетия до нашей эры.

Мы рады каждому неравнодушному посетителю, ведьтакие находки позволяют еще больше изучать историю нашего края.

Назрань, Центральный административный округ, улица С.С. Осканова,23

Роза Гойгова