Музейная игровая программа «Оспожники. Именины хлеба»

Образовательный урок

Музейная игровая программа «Оспожники. Осенины. Именины хлеба» направлена на знакомство детей дошкольного и младшего школьного возраста с традиционными осенними праздниками. Осенины - это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени, который праздновали на Руси. В календаре славян этот день назывался «осенинами» или «оспожинками» и отмечался как праздник урожая. В этот день благодарили Землю Мать. В начале сентября завершалась жатва хлеба, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Также проводили обряды по обновлению огня: старый огонь гасили и зажигали новый. На Руси с этого праздника начинали праздновать осенние свадьбы, которых с большим нетерпением ждали все незамужние женщины и холостые мужчины. В течении всего мероприятия дети участвуют в командных играх, учатся вязать снопы и делать обрядовые куклы "Стригушки" из свежесобранной соломы, отгадывают загадки, выполняют задания и получают угощение за участие в празднике - каравай с ароматным чаем.

Киренск, Советская улица, 18

Музей киренского района