Музей «Русская старина». Возвращение.

экскурсия

Уважаемые наши будущие гости! Вы знаете для чего на смоленскую люльку привязывалась…кость? А во что была одета таджикская невеста и какие прекрасные украшения носила? А видели ли вы когда-нибудь китайскую туфельку «золотой лотос»? Почему так ценился мейсенский фарфор? Видели ли вы когда-нибудь зернь и филигрань? Знаете, что такое ковш-скобарь и манерка? Знаете ли, почему пришлось возрождать эмаль по металлу и кто это сделал? Видели ли вблизи древние иконы и изумляющие своей красотой Царские врата? Вы знаете, что такое легендарный «тенишевский клад»?

Наша великая землячка, Мария Клавдиевна Тенишева собрала и сохранила для нас самые красивые предметы православного, народного и декоративно-прикладного искусства. В нашем музее вы узнаете о том, почему Мария Клавдиевна достойна восхищения не только в наше время, но и столетия спустя. Вы узнаете историю формирования одной из лучших и редчайших коллекций в начале XX в. Вы поймете, для чего было построено в Смоленске одно из лучших зданий в стиле древнерусской архитектуры. Вы познакомитесь с возрожденной уникальной коллекцией М.К. Тенишевой, впервые собранной заново под одной крышей. Крышей музея «Русская старина».

Смоленск, улица Тенишевой, 7

Музей «Русская старина»